Contenu - Calendrier

Calendrier des séances des organes de l'Union suisse des paysans

Calendrier des séances des organes de l’Union Suisse des Paysans pour 2018

Comité:

         

Mercredi 17.01. 09h15 à Berne
Lundi / Mardi 05./06.02 09h15 à Brugg
Jeudi 01.03. 13h15 à Berne
Jeudi 05.04. 09h15 à Berne
Mercredi 09.05. 13h15 à Berne
Vendredi 15.06 10h30 à Berne
Jeudi / Vendredi 16./17.08. 09h15 à l‘extérieur
Jeudi 13.09. 13h15 à Berne
Mercredi 10.10. 13h15 à Berne
Mercredi 14.11. 09h15 à Berne
Vendredi 14.12. 10h30 à Berne

Les séances du comité prévues le matin peuvent durer toute la journée, si nécessaire.

 

Chambre d'agriculture:

Mercredi 21.02. 09h45 à Berne
Mercredi 25.04. 09h45 à Berne
Vendredi 21.09. 09h45 à Berne
Jeudi 18.10. 09h45 à Berne

Les séances de la Chambre d’agriculture peuvent durer toute la journée, si nécessaire.

 

Assemblée des délégués:

Jeudi 22.11. 10h00 à Berne

 

COD:

24.01. NM, Berne
22./23.08. à l‘extérieur

  

Séminaires régionaux:

25.10. (Romandie), 26.10., 31.10., 02.11.

Session des Chambres:

26 février - 16 mars
02 mai - 04 mai (session spéciale)
28 mai - 15 juin
10 septembre - 28 septembre
26 novembre - 14 novembre

  

Dates des votations fédérales:

04.03., 10.06, 23.09., 25.11.

 

Préavis: date de l’AD 2019:

21.11.

Calendrier des séances des organes de l’Union Suisse des Paysans pour 2019

Comité :

           

Mercredi 16.01. 09h15 à Berne
Lundi / Mardi 11./12.02. 12h15 à Brugg
Jeudi 14.03. 13h15 à Berne
Jeudi 04.04. 13h15 à Berne
Jeudi 09.05. 13h15 à Berne
Vendredi 21.06. 10h45 à Berne
Vendredi 16.08. 13h15 à Brugg
Jeudi 12.09. 13h15 à Berne
Mercredi 09.10. 09h15 à Berne
Mercredi 06.11. 09h15 à Berne
Jeudi 12.12. 13h15 à Berne
Les séances du comité prévues le peuvent durer toute la journée, si nécessaires.

 

Excursion du comité : Vendredi / Samedi 26./27.07. toute la journée à Vevey

Chambre d'agriculture :

Mercredi 20.02. 09h45 à Berne
Mercredi 24.04. 09h45 à Berne
Vendredi 20.09. 09h45 à Berne
Mercredi 16.10. 09h45 à Berne
Les séances de la Chambre d’agriculture peuvent durer toute la journée, si nécessaires.

 

Assemblées des délégués :

Jeudi 21.11. 10h00 à Berne

 

COD :

28./29.08. à l'extérieur

Séminaires régionaux :

24.10., 25.10., 30.10., 31.10. (Romandie)

Sessions des Chambres :

04 mars ‐ 22 mars
06 mai ‐ 10 mai (session spécial)
03 juin ‐ 21 juin
09 septembre ‐ 27 septembre
02 décembre ‐ 20 décembre

  

Dates des votations fédérales :

10.02., 19.05., 20.10., 24.11.

 

Préavis date de l'AD 2020 :

19.11.