Hauptinhalt

Departement Wirtschaft, Bildung und Internationales

Leitung

Francis Egger

Francis Egger

Stv. Direktor
Leiter Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
francis.egger@sbv-usp.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Beat Röösli

Beat Röösli

Stv. Leiter Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Leiter Geschäftsbereich Internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
beat.roosli@sbv-usp.ch 
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereiche Internationales, Agrarwirtschaft

Jeannette Saurer

Sekretariat Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
jeannette.saurer@sbv-usp.ch 
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Michelle Wyss

Leiterin Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Belpstrasse 26, 3007 Bern
michelle.wyss@sbv-usp.ch 
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Emile Spahr

Praktikant Agrarwirtschaft

Belpstrasse 26, 3007 Bern
emile.spahr@sbv-usp.ch  
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Nadine Trottmann

Nadine Trottmann

Geschäftsführerin Junglandwirte-Kommission
Fachverantwortliche Digitalisierung, Forschung & Beratung

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
nadine.trottmann@sbv-usp.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Marion Zufferey

Fachverantwortliche Raumplanung, Berglandwirtschaft, ländlicher Raum

Belpstrasse 26, 3007 Bern
marion.zufferey@sbv-usp.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agrarwirtschaft

Geschäftsbereich Agristat

Daniel Erdin

Daniel Erdin

Leiter Geschäftsbereich Agristat

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
daniel.erdin@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Bettina Abplanalp

Bettina Abplanalp

Fachverantwortliche Preise und Indices, Datenbankprogrammierung

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
bettina.abplanalp@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Federica Ciulla

Federica Ciulla

Fachverantwortliche Aussenhandel, Viehwirtschaft

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
federica.ciulla@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Silvano Giuliano

Silvano Giuliani

Fachverantwortlicher landwirtschaftliche Gesamtrechnung, Futtermittelbilanz

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
silvano.giuliani@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Nicole Gysi

Verantwortliche Layout, Datenerfassung und Administration

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
nicole.gysi@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Nicolas Hofer

Nicolas Hofer

Fachverantwortlicher Aussenhandel, Viehwirtschaft, Projekte, R-Programmierung

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
nicolas.hofer@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Lena Obrist

Lena Obrist

Fachverantwortliche Nahrungsmittelbilanz, Milchwirtschaft

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
lena.obrist@agristat.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Flora Zourek

Fachverantwortliche Pflanzenbau, landwirtschaftliche Gesamtrechnung

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
flora.zourek@agristat.ch 
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agristat

Geschäftsbereich Agriprof

Petra Sieghart

Petra Sieghart

Leiterin Geschäftsbereich Agriprof

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
petra.sieghart@agriprof.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agriprof

Regina Hartmann

Regina Hartmann

Sachbearbeiterin Höhere Berufsbildung

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
regina.hartmann@agriprof.ch
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agriprof

Stefanie Steger

Sachbearbeiterin Berufswerbung & Austauschprogramm Erasmus

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
stefanie.steger@agriprof.ch 
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agriprof

Diana Fomasi

Fachverantwortliche Grundbildung

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
diana.fomasi@agriprof.ch  
Departement Wirtschaft, Bildung & Internationales
Geschäftsbereich Agriprof