Contenu principal

Département Economie, formation & relations internationales

Direction

Francis Egger

Francis Egger

Directeur adjoint 
Responsable du département Économie, formation & relations internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
francis.egger@sbv-usp.ch
Département Économie, formation & relations internationales
Division Économie agraire

Beat Röösli

Beat Röösli

Responsable suppléant du département Economie, formation & relations internationales
Responsable de la division Relations internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
beat.roosli@sbv-usp.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Relations internationales

Jeannette Saurer

Collaboratrice administrative du département Économie, formation & relations internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
jeannette.saurer@sbv-usp.ch    
Département Economie, formation & relations internationales
Division Economie agraire

Division Economie agraire

Michelle Wyss

Responsable de la division Économie agraire

Belpstrasse 26, 3007 Bern
michelle.wyss@sbv-usp.ch  
Département Economie, formation & relations internationales
Division Economie agraire

Emile Spahr

Belpstrasse 26, 3007 Bern
emile.spahr@sbv-usp.ch   
Département Economie, formation & relations internationales
Division Economie agraire

Nadine Trottmann

Nadine Trottmann

Gérante de la commission des jeunes agriculteurs
Collaboratrice spécialisée Numérisation, recherche et vulgarisation

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
nadine.trottmann@sbv-usp.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Economie agraire

Marion Zufferey

Collaboratrice spécialisée Aménagement du territoire, agriculture de montagne et espace rural

Belpstrasse 26, 3007 Bern
marion.zufferey@sbv-usp.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Economie agraire

Division agristat

Daniel Erdin

Daniel Erdin

Responsable de la division Agristat

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
daniel.erdin@agristat.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Bettina Abplanalp

Bettina Abplanalp

Collaboratrice spécialisée Prix, indices et programmation des bases de données

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
bettina.abplanalp@agristat.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Federica Ciulla

Federica Ciulla

Collaboratrice spécialisé Commerce extérieur, élevage

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
federica.ciulla@agristat.ch 
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Silvano Giuliani

Silvano Giuliani

Collaborateur spécialisé Comptes économiques de l'agriculture, bilan fourrager

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
silvano.giuliani@agristat.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Nicole Gysi

Collaboratrice Mise en page, saisie des données et administration

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
nicole.gysi@agristat.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Nicolas Hofer

Nicolas Hofer

Collaborateur spécialisé Commerce extérieur, élevage, projets et programmation R

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
nicolas.hofer@agristat.ch 
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Lena Obrist

Lena Obrist

Collaboratrice spécialisée Bilan alimentaire et économie laitière

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
lena.obrist@agristat.ch
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Flora Zourek

Collaboratrice spécialisée Production végétale et comptes économiques de l'agriculture

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
flora.zourek@agristat.ch 
Département Economie, formation & relations internationales
Division Agristat

Division Agriprof

Petra Sieghart

Petra Sieghart

Responsable de la division Agriprof

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
petra.sieghart@agriprof.ch
Départmenet Economie, formation & relations internationales
Division Agriprof

Regina Hartmann

Regina Hartmann

Collaboratrice Formation professionnelle supérieure

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
regina.hartmann@agriprof.ch
Départmenet Economie, formation & relations internationales
Division Agriprof

Stefanie Steger

Collaboratrice Promotion des métiers et programme d'échange Erasmus

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
stefanie.steger@agriprof.ch 
Départmenet Economie, formation & relations internationales
Division Agriprof

Diana Fomasi

Collaboratrice Formation professionnelle initiale

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
diana.fomasi@agriprof.ch  
Départmenet Economie, formation & relations internationales
Division Agriprof