Contenu principal

Secrétariat de l'Union Suisse des Paysans

Direction

Martin Rufer

Martin Rufer

Directeur de l'USP

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
martin.rufer@sbv-usp.ch
Département Production, marché et écologie
Division Production animale

Urs Schneider

Urs Schneider

Urs Schneider, Directeur adj.
Responsable du Département Communication et services internes

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
urs.schneider@sbv-usp.ch
Département Communication et services internes

Francis Egger

Francis Egger

Vice-directeur
Responsable du Département Economie, formation et relations internationales

Belpstrasse 26, 3007 Bern
francis.egger@sbv-usp.ch
Département Economie, formation et relations internationales
Division Economie agraire

Peter Kopp

Peter Kopp

Département Affaires sociales et prestataires de services
Secrétaire général Agrisano

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
peter.kopp@agrisano.ch

Sandra Helfenstein

Sandra Helfenstein

Responsable suppléante du Département Communication et services internes
Coresponsable de la communication, service Médias & Relations publiques

Laurstrasse 10, 5201 Brugg
sandra.helfenstein@sbv-usp.ch
Département Communication et services internes
Division Communication

Michel Darbellay

Responsable du Département Production, marché et écologie
Responsable Division Production animale

Laurstrasse 10, 5200 Brugg
michel.darbellay@sbv-usp.ch 
Département Production, marché et écologie
Division Production animale